Вы вошли как Гость | Группа "Гость"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил, Анатолий  
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Алексей о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Алексей о Руських Оберегах на сайте Самотёка
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
РасенДата: Вторник, 20.11.2012, 19:16 | Сообщение # 11
Андрей Расен
Группа: Самотёка
Сообщений: 18
Статус: Offline
Расен » 55 минут назад

Язычество (хотя лично я не сторонник данного определения ввиду его большой размытости) как определенная система мировосприятия, так же как и любая вера (если мы принимаем тот постулат, что - язычество это вера, имеющее религиозное выражение) дает человеку дополнительную устойчивость в том мире где он живет и в той области где его возможности влияния на течение жизни малы или вовсе отсутствуют.

Если же язычество рассматривать как некое прикладное мировоззрение, тогда из него вполне могут выпасть те силы, которые не фиксируются обычным человеком на уровне чувств, то есть Боги. И тогда остается "голая практика" жизни, в настоящее время весь мир примерно так и живет. Не имея осознаваемых векторов, кроме практики выживания и покланяясь в основном физической силе грубой силе. Такое внерелигиозное "языческое" мировосприятие.

По опыту большого количества разговоров, в том числе и с родноверами, очень часто вылезает тот уровень мировосприятия, когда человек только лишь очень условно принимает миф или идею о том, что в нашем мире присутствуют Боги. В лучшем случае он воспринимает их, как силы Природы. Естественно оставаясь при этом внерелигиозным "язычником".

А часто Боги воспринимаются просто как мифологические персонажи, так их и позиционирует Юрий Носков. Правда несмотря на это он все же пытается проводить какие-то свои бытовые обряды, непонятно правда зачем.

Поэтому нам прежде всего надо было бы определится с "краеугольным камнем" нашего миропонимания. А он заключается в одном вопросе. Есть ли Боги в нашей реальности, какова их роль в нашей жизни и можем ли мы с ними взаимодействовать??? Иначе окажется как и всегда, вспомним "Братьев Карамазовых" Достоевского:" А ежели Бога нет так значит все можно?"
Очень хорошо о подобном мировосприятии написал здесь на форуме уважаемый Алексей, в теме где он делился своим опытом. К сожалению тогда мы не смогли развит эту тему, возможно сейчас время пришло.

Расен


Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:27
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АлексейДата: Вторник, 20.11.2012, 19:23 | Сообщение # 12
Толмач
Группа: Самотёка
Сообщений: 52
Статус: Offline
Алексей » 26 минут назад

Здравия всем.
Как же все умники мира сего стремятся растоптать душу человека, прежде чем от её избавиться и выкинуть в небытие.

Это как эпиграф к вопросу Нечая:
Алексей где у язычника ДУША и где ДУХ. И каков механизм в язычестве с помощью которого одна порция язычества вкладывается в ДУШУ а другая в ДУХ ? Чем отличается ДУХ от ДУШИ ? Что в них общего ?


На эту тему философы пишут целые тома. Один Гегель чего стоит. Эзотерики не отстают от философов, расчленяя всё чисто по научному методу расчленёнки. Благодаря чему мы получили полтора десятка тонких тел. Если взять народ, как единое целое тело, то он намного мудрее любых мудрецов. Поэтому я предпочитаю учиться не у Гегеля и не у эзотериков, а у народа. Мудрость же народа не абстракция, она очень конкретна. Это его язык, его обороты речи и устойчивые словосочетания и выражения. Собственно это коды мудрости. Что я из этого имею:
Что такое душа? Душа это я. Я, который живёт внутри моего физического тела. Этот внутренний я живёт своим внутренним миром. Получается интересная картина. Есть тело, тело, это внешний я. И есть я, который живёт внутри этого внешнего - внутренний я. Так вот этот внутренний я и есть моя душа. А внешний я это моё тело. Внешний я живу внешним миром, внешней природой. Для этой внешней жизни мне и дано тело. Я внутренний, т.е. моя душа, живёт внутренним миром. Но благодаря телу душа может "телесно" воспринимать внешний мир и наполнять этим свой внутренний мир. Душа использует тело чтобы она могла жить в условиях Земли. Чтобы она могла наполняться земной жизнью. Поэтому тело для души очень важно. Теряя тело, она покидает Землю.
Дух - это тот наставник, который руководит душою, чтобы она не слонялась по Земле безцельно. Выражаясь современным языком, это программа, которую душа должна выполнить, придя сюда на Землю. Душа приходит на Землю по воле духа.
Культура это не театры и кино. Театры и кино это искусство и это ремёсла. То чем искушается наша душа на земле. К культуре же относятся обычаи и обряды. Само слово культура производное от слова культ. Культ чего-то. Вот чтобы сохранять этот культ, необходимы обряды. То есть культу надо служить. Чтобы поддерживать обряды необходимо искусство и ремёсла. У народов на Земле есть несколько культов. Культов не много, а разных народов много. Так что самым разным народам приходится служить и следовать одному культу. Внешне следования этому культу, в зависимости от характера народа, могут различаться. Так вот следование культу, служение ему и есть культура. Поэтому культура, как и обряды в ней, нужны лишь для поддержания культа. Искусственно введённый обряд, если он не нацелен на поддержания культа, разрушает культуру и ослабевает в народе силу их культа. Наступает деградация народа, его духовное опустошение. Так, проводя параллели, можно сравнить культ с духом народа, а культуру народа с его душой. Следуя духу (культу) народ крепок, так как для каждого человека ясен смысл его жизни на Земле. Разменивая свою жизнь на отвлечения, на искушения, дух теряет свои силы. То есть теряется чёткое видение цели жизни и твоего предназначения на Земле. Отсюда и понятие сила воли - сила духа, который ведёт тебя путём предназначенной тебе жизни, не отвлекая на разные ненужности. Так что искусство имеет двоякое предназначение. С одной стороны оно помогает обставить обычаи и обряды, а с другой стороны искусство само по себе искушает на отвлечения, на затрату жизненных сил на ненужное для твоей жизни.
Так какому культу следует и служит вся наша славянская культура. Культура западных словен и культура восточных словен. Какому же культу следовали все наши предки, как уверяют историки, с самого каменного века?
А этот культ прост, ясен и безхитростен, как и сами люди каменного века. Не зная и не ведая, что такое религия, они служили и подчинялись этому культу, который наполнял смыслом жизни существование их на Земле. Это культ взаимопомощи душе каждого человека пройти своей жизненной дорожкой Земной путь. И всё. И больше ничего другого.
Чтобы душе пройти свой Земной путь, ей нужно научиться сохранять в Земной Природе своё физическое тело. Вот для этой цели были созданы половина обрядов. Другая половина обрядов служила сохранением памяти смысла того, что есть человек и зачем он здесь на Земле. Обе эти половинки соединялись в культовых обрядах, которым отводилось подходящее для этого время - 4 точки года. Две даты солнцестояния и две даты солнцеворота. Потом всё это стало усложняться. Почему и как это уже другая тема.

]Теперь посмотрим, что об этом нам пишет Нечай.

Дух - это Духовность ! Душа - это нравственность !

Хотел бы я у него узнать что такое духовность? Слово нравственность я понимаю, а вот духовность как-то понять не очень получается, хотя слово образовано по всем правилам русского языка от слова дух. Поэтому скажу о нравственности. Нравственность производное от нравов, от того, что нравится, или не нравится. Всегда приходится напоминать, что в русском языке есть слова, означающие то, что не существует само по себе. Они требуют следующего слова. Например слово свобода. Свобода не бывает просто так. Она бывает только как свобода от чего-то или от кого-то. Точно так же и слово нравственность от нравиться не существует в природе само по себе. Нравиться-не нравиться может лишь кому-то что-то. Так же и нравственность она принадлежит кому-то. Нравственность всегда чья-то. А принадлежит она душе. Моей душе что-то по нраву, или не по нраву. Отсюда и нравственность. Но телу тоже что-то нравится, а что-то нет. У него тоже есть своя нравственность. Так что нравственность это совсем не душа. Здесь дело даже не в том, что произошла подмена понятий. Всё гораздо хуже. Когда человек следует научности или наукообразности, то поневоле он будет изгонять душу любым подвернувшимся способом. Чтобы и духу её не было. Душа - это нравственность. И вот мы вместо души будем говорить о какой-то нереальной фантазийной нравственности, потому, что она никому не принадлежит. Она - абстракция. Мы лучше будем выдумывать абстракции, чем говорить о душе. С духом ещё хуже. Его заменили на какую-то духовность. Что это такое я не знаю.
Что из этого получилось.

1. Руськая Нравственность - это Внешняя Форма Духовной Сущности Руського Человека.
Как видите, души уже нет. Вместо неё некая духовная сущность.
Только наличие высокой Руськой Духовности предполагает наличие Высокой Руськой Нравственности.
Нечто, под кличкой духовность, предполагает высокую нравственность. Кто такой под кличкой Духовность? Какая-то игра в прятки. Русский человек прекрасно знает, что у человека, обладающего силой духа, высокая нравственность. Так, следуя научному штилю, уничтожается культ, которому служили все наши предки. Культ жизни души на Земле заменяется культами исполнения каких-то законов. Законов хороших, но зачем они нужны, если они направлены на служение любой научной химеры, но только не душе человека.

Ничай, тобою очень правильно собраны обряды, выстроены в некую систему оберегов. Это правильно. Только теперь будь добр, ответь пожалуйста, какому культу служит твоя система?

Алексей


Сообщения: 401
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:06


Я иногда люблю делать маленькие провокации !
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
НечайДата: Вторник, 20.11.2012, 19:36 | Сообщение # 13
Родович
Группа: Друг
Сообщений: 194
Статус: Offline
Нечай » менее минуты назад

Я же не ставлю в основу системы РУСЬКИХ ОБЕРЕГОВ, какую то субстанцию, о которой можно говорить ТОМАМИ и которую никто в глаза не видел. За исключением ИЗБРАННЫХ, на которых накатило это счастье. Можно эту субстанцию называть БОГАМИ, как кому это видится, с ВЫСОТЫ тех знаний которые ИЗБРАННЫЙ видит это. Я же говорю о предметах, о отношениях которые были и у всех на виду. И их можно увидеть и пощупать руками. Но в каждом из них есть их ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ служить РУСЬКОМУ ЧЕЛОВЕКУ, для его выживания, обьединения, и различения. Это настолько просто что можно понять это и без ЯЙЦА и без УТОЧКИ. Другое дело что на этой простоте Книжку комерческую не напишешь в которой можно деликатно поделиться о своем общении с богами, русалками, домовыми, лешими. А ведь так интересно человеку верить в чудеса то. Вот на чудесах то и разводят Руського человека, который не имеет РАЗЛИЧЕНИЯ. Сколько таких "ЧУДЕСНЫХ" книжек появилось и появляется на эту тему. Тысячи. Стало ли легче, от этих экзотерических наворотов жить ПОНЯТНЕЕ Руському человеку ???? Нет. Мало того, ему еще и с вашей помощью ВНУШАЕТСЯ (по методу Максима Горького "Если человеку говорить каждый день, что он свинья он в конце концов и захрюкает") что он не руський, а славянин. А мягкий знак в слове "РУСЬКИЙ" даже у Юрия Носкова вызывает ОТТОРЖЕНИЕ как чего иннородного !!!!! И после этого еще пишет в своих темах что руськие люди должны быть благодарны всем полукровкам, за то что они ему РУСЬКОМУ НАРОДУ помогают понимать себя !!!! Спасибо ЮРА вы вместе с АВЕСТОЙ прямо близнецы и братья в этом. Я могу вам сказать только по руськи "Избавьте нас Руських людей, от таких друзей, а с врагами мы и сами справимся !!!". Я рад что мы ОТКРЫЛИ свои "КАРТЫ". Все мы увидели у кого какая МАСТЬ. А поэтому и не удивительно услышать и дальше ОКОЛОрусские научные высказывания остальных!!!


Всю свою жизнь я отдал для Руського народа, и не разу не пожалел об этом !
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
НечайДата: Вторник, 20.11.2012, 19:38 | Сообщение # 14
Родович
Группа: Друг
Сообщений: 194
Статус: Offline
Нечай » менее минуты назад

Алексей ! То что ты подразумеваешь под словом "ДУША", у тебя почти слово в слово, как у религиозного человека, похоже с формулировками христианских ТЕОЛОГОВ. Правда у них ПОКРУЧЕ навороты. Конечно то о чем у меня говорится так ПРОСТО, что даже не верится. Ну как так можно человеку то без БОГА жить то ???? Ужас какой то !!!! Тем более "ДУША" то !!!! Столько наворочали ВРАНЬЯ про "ДУШУ" то а тут выясняется что все книжки надо в Руськую ПЕЧЬ, как ВИРУС. Есть от чего прийти в негодование. Легче Алексей ШЛЯПУ свою сьесть, чем с языческой (БОГОВОЙ) "ДУШОЙ" расстаться. Ну кому чего ?


Всю свою жизнь я отдал для Руського народа, и не разу не пожалел об этом !
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
РасенДата: Вторник, 20.11.2012, 19:42 | Сообщение # 15
Андрей Расен
Группа: Самотёка
Сообщений: 18
Статус: Offline
Расен » Сегодня, 14:21

Здравия всем!

Нечай писал(а):нужно будет закончить АКАДЕМИЮ Руських Оберегов, на одной УТОЧКЕ далеко не уедешь, и одним ЯЙЦОМ весь Руський Народ не утешишь.

Нечай верно все говоришь. Однако вопрос о уточке и яйце никто не отменял. Что вначале, а что потом?
Есть такое понятие, как "цивилизационное основание". Если вкратце - есть несколько базовых понятий, которые разделяет то или иное сообщество людей. Опираясь на эти основания те из сообщества, кто способен понимать немного глубже, выстраивают социальную структуру сообщества.

Описывают принципы социального и экономического устройства, направление по которому наиболее предпочтительно двигаться обществу, ну и много еще чего, включая принципы управления, судебные дела и безопасность сообщества, в том числе, как ныне говорят, информационную.

Та схема "руських оберегов", которая выложена на форуме, описывает часть каркаса, но именно каркаса, самого же наполнения в этом каркасе пока еще нет в должной мере, так же как нет и основания. Я кстати, достаточно давно получил текст "руських оберегов" по почте от одного соратника. Ознакомился, порадовался, что есть определенный уровень и системность изложения, дабы простому человеку было куда приложить свою мысль.

Мы еще находимся вначале пути нового становления Изконного Обычая. Для его наполнения нам придется объединить усилия многих людей, которые будут способны к совместному созиданию. И то, что будет порождено-проявлено будет Купой (полнотой) Родового Знания.
А заниматься этим как раз и будет Академия Родового Знания, которая будет в состоянии создать полноценное Коло Руських Оберегов.

Расен


Сообщения: 275
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:27
 
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Алексей о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Поиск:


.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}