Вы вошли как Гость | Группа "Гость"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Михаил, Анатолий  
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Арина Веста о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Арина Веста о Руських Оберегах на сайте Самотёка
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:24 | Сообщение # 46
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 16 ноя 2012, 21:44

На добром Слове - земной Поклон, но в том-то и дело, что эта работа будет похожа на отрезанное у щенка ухо. А весь щенок - живой и теплый - это если все соединяется по порядку и своему месту, то есть по Плану живой Природы. Надо всю систему Оберегов повить жизненной силой, а не части и кусочки отрывать. Не устану повторять, что людям это нужно как некое единство. Нечай очень умный человек, но для того чтобы дать Оберегам полнокровную жизнь надо быть гением. Может быть ему помогут его друзья, или уже помогают? Человек сделал важное для людей - то есть для нас, но не все гладко, но идея-то запущена в наше мыслительное поле (О поле поле, кто тебя усеял мертвыми костями?)
Нечаю не хватает аргументов, но это восполнимо. Думаю если люди, которые готовы жить по оберегам и нести их - нормальные, то есть честные и справедливые, то они справятся с задачей. Если же они слабее самой идеи, то судьба этого начинания будет под вопросом. В общем вполне банальные рассуждения, ибо кажется, что "громы и молнии" уже отблистали.
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:25 | Сообщение # 47
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 16 ноя 2012, 22:59

Думаю, что Нечай и сам справится со всеми заявленными темами:) . А насчет того, что лишних едоков уводили в лес, так это во французской сказке "Мальчик с пальчик". И судя по сказке - это был только повод - дабы научить их самостоятельности и провести через испытания. Ведь благовидный предлог снимает напряжение: мол не сватаемся и смотрины устраиваем, а "капусту вместе рубим". А насчет маленьких французов, которых увели в лес, вероятно после возвращения из леса "победителями великанов" они были уже не не "питомцами" а сами становились добытчиками. Это был такой сигнал от родителей: больше кормить тебя не будем - нечем! Так же и Обереги - мы их воспринимаем слишком буквально, а они очень даже сложно-сочиненные. Думаю, что животные, которые жили в семьях, зимой даже в избах вместе с детьми - и есть те самые руськие животные, но не мухи и не французские бульдоги, а те, кто помогал выживать. Ведь есть корова - перезимуют дети и старики, а если пала - все гибель.
Нам это сложно понять, только представить и то ненадолго.
Меня очень интересует "руський стол", как оберег, может быть его Нечай раскроет более подробно.
Вырывать слова из песни не надо. Отдельное "русская сказка, как Оберег" - не будет столь значимо и ярко, как изложенное, сами автором, рядом с Песней-Оберегом.
Ведь у сказок и песен - одно волшебное пространство, одна страна, где и остров Буян и Море-Океан... То же и с заговором - сильнейшая обережная практика...
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:27 | Сообщение # 48
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 16 ноя 2012, 23:49

Не на всякой корове почивает Божесвтенный свет... А вот коровушка в сказке о Хаврошечке - точно обережная была, и пряла и ткала, да потом еще из костей своих яблоньку вырастила. Эта яблонька, выросшая из костей волшебной коровы - наша древняя неистребимая вера. Ведь животные прародители почитаются и доныне: Роду я старого, мать моя - Корова - говорит один из наших мистериальных персонажей на Коляду - Полазник. Это в смысле его мать - Божественное космическое создание.
Оберег - это идеал - это мир Прави, как оно должно быть в руськой семье и не иначе. А уж как есть в иных семьях, где и мухи едят за одним столом с хозяевами - это не есть идеал, потому к Оберегам не относится. Сказать что Обереги оторваны от жизни, не реальны, - это все равно что сказать, что в нашем мире нельзя быть счастливым потому что... и привести десять или сто причин. А ведь можно быть счастливым и жить по оберегам, это разумное самоограничение - добровольно принимается, поэтому не вижу никакой опасности, что обереги кого-то рассорят или люди возненавидят друг друга. В общем -опасность преувеличена, а благо - недооценено...
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:28 | Сообщение # 49
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 17 ноя 2012, 12:53

Дорогая Ольга, сказки, как оберег - уже есть в учении Нечая, думаю эта тема будет (или уже) им исчерпывающе раскрыта. Перехватывать идею Нечая, его мысль, его детище - не надо. Я написала, что есть такое желание, но у меня уже есть тема "Боги в русских сказках", которая никак не соотносима с вышеназванной темой.
Идею с животными нельзя доводить до абсурда, ибо повторяю, что Руськие Обереги обращены к миру Прави - миру высоких законов и соответствий. животные в наших сказках говорят и способны на чудесные деяния, но это сказки - обобщенный духовный опыт пращуров.

Волшебной, наиболее древней сказке противопоставлена бытовая, иногда довольно мерзского содержания (эти поздние сказки были записаны в рабочих слободках, у людей утративших некоторые исконные понятия о чести). В древних сказках с изменницами поступали жёстко - привязывали к хвосту кобылицы и размётывали по полю.
А что измены случались, об этом много сказок. В сказке Царская охота княгиня изменяет мужу со Змием. есть Песни Жены-Губительницы, которая на "востром ноже сердце вынула", да "правой ноженькой притопнула" Это богатство архетипов нуждается в бережном отношении и не сводится к простой морали, да ты и сама об это знаешь больше меня.

О свиньях могу сказать, что воины-кабаны были очень почитаемы в европейской традиции, и ход немецких рыцарей "свиньей" был сакральным парадом древнего воинского союза. Харизма этого воина выражалась в решимости, бесстрашии и полной нечувствительности к боли. Миры животных и мир людей пока пребывают в состоянии войны Мы их едим, они нас тоже. Четный поединок, как был в неолите для нас невозможен... Так что и обижаться... на свиней...
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:29 | Сообщение # 50
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 17 ноя 2012, 20:14

Ольга, согласна с тобою, что Обереги - это некая платформа, точнее фундамент ("цемент и живая вода" согласно сайту Нечая) то есть русский фундаментализм в противовес скажем исламскому. Но у исламистов есть мистическая составляющая (столь нелюбимая Бадминтонщиком) это Ислам, вера в Аллаха, этот уровень веры и есть синтез всего практического земного и даже утилитарного. У Нечая нет этого момента веры, вроде как он и не нужен, предлагается верить в Обереги, возможно и в некоторые патриотические и националистические словесные формулы. Поэтому это дом без иконы, не озаренный сиянием Божества. Очень грустно это признавать... Печалька однако...
 
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Арина Веста о Руських Оберегах на сайте Самотёка
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}