Вы вошли как Гость | Группа "Гость"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил, Анатолий  
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Арина Веста о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Арина Веста о Руських Оберегах на сайте Самотёка
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:17 | Сообщение # 41
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 03 ноя 2012, 11:25

Вот он важнейший вопрос: Как оторвать народ от этого? "Идти в народ", "идти во власть" или двигаться сразу по двум дорогам?
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:17 | Сообщение # 42
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 03 ноя 2012, 15:40

Позволю не согласиться только в одном, что рыбная ловля в Белом море - дело индивидуальное. Рыбацкая артель с ее утонченными внутренними правилами строгой организацией никак не могла быть сборищем свободолюбивых анархистов. О строгих правилах-оберегах поморов уже писал Велимир (на чужой стороне с женками не знаться... и еще сорок правил). О поголовной грамотности тоже верно, кстати учителя Поморского согласия утверждали грамотность женщин, как необходимую и книжность всегда была на должной высоте. Восхищаясь поморами, нельзя все же им отказывать в строгой упорядоченности жизни через религию и требования общины (религиозной, ее существование доказано), рыбацкой-промысловой, ибо попробуй на кита сходить в одиночку . В общем у поморов были ОБЕРЕГИ (Они называются ПОМОРСКИМИ ОТВЕТАМИ) и их следы остались, о чем ты пишешь, когда рассказываешь о поведении двух поморов, встретивших друг друга в Москве!

Уточню, что волею судеб, я общалась не с казаками, а скорее с гусарами
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:19 | Сообщение # 43
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 08 ноя 2012, 15:46

Интересный разговор был у меня на Русском марше с одним давним знакомым. Раза четыре в год он выходит на митинги и шествия с флагами и своими малыми детьми, что куда как важнее. Но раз от разу выглядит все скучнее, и тусклее. "Вот уже двадцать лет ходим, а ничего не меняется - смысла мол никакого в такой жизни нет." - по стариковски брюзжит этот довольно молодой человек. Понимаю, что надо приободрить его и срочно открыть смысл в нашей общей жизни. И вдруг начинаю излагать ему теорию Оберегов, получается что смысл таки есть! И вот уже выстраивается четкая структура рубежей-оберегов. Вижу, что его завораживает само слово "Оберег" и та новизна смыслов, которую не сбить, не замутить, она как бы выступает из его подсознания по мере называния и обозначения понятий. Признаюсь, я не успела сказать ему откуда переняла это знание. Может быть пока это и не важно. Но человек ушел задумчиво-окрыленный, а не дымящая головешка, как было в начале. Будет думать, вспоминать...
Разумеется мы можем излагать доходчиво только то, что поняли сами. Я Благодарна Нечаю за то, что открыл Обереги. Обереги это не двадцать правил (правило в дервне-русском - орудие пытки), это обережные круги - волшебно-сакральные пращурские кромы вокруг самого главного - завязи будущей Руси.
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:21 | Сообщение # 44
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 09 ноя 2012, 18:11

В целом вопрос о периодизации, затронутый Славянкой, интересует и меня. Срок названный Нечаем в несколько десятков тысяч лет понимаю как образование послеледникового человечества с его своеобразной культурой. Возраст Сунгирского захоронения 30-40 тысяч лет до н.э. О высочайшей умелости, европейских чертах лица и общей миловидности сунгирцев говорить не приходится. Это пращуры-автохтоны, жившие на территории Москвы, Владимира и других городов, в бассейне могучих рек Оки и Волги.
Если речь о них, то давность Оберегов можно и удлинить. Во всяком случае этот момент в их изложении надо обязательно пояснить научными данными или другими источниками: например Кандыба исчисляет историю Руси миллионами лет... (но проверить это невозможно)
О разделении славян и германцев сейчас известно следующее (разработки А.Платова) Их разделение произошло в эпоху Бронзы (культура боевых топоров) три-пять тысячелетий назад. Жили они в то время на берегах Балтийского моря, где в общем-то живут и сейчас... Хотелось бы услышать утверждение от Нечая.
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Пятница, 23.11.2012, 17:22 | Сообщение # 45
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 16 ноя 2012, 20:13

Дорогой Нечай, в перечисленном Тобою "листе с благодарностями" не весь штаб, а много гостей из других общин, и просто гостей (ни в чем таком "не замешанных") пришли на праздник побыли и ушли, ты их пожалуйста в свою штабную разработку не включай, давай уж между собою все "порешим".
Лично мне Обереги нравятся как четкий мировоззренческий костяк. Я бы даже написала бы что-нибудь вроде "русская сказка, как оберег", если бы чо в этом понимала.
Согласна, что мы тут все люди своеобразные, а что на других-то сайтах?
Там нас всех и тебя (именно тебя) называют "фриками", это их право, что им теперь всем "джихад" объявлять.
Уважение мое и Велимира, а так же моего мужа Геннадия, ты снискал, большего не получилось пока...
Давайте все же что-то доброе делать, полезное людям. Ты, говорят, издал книгу небольшого пока объема, где с ней можно ознакомиться?
 
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Арина Веста о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Поиск:


.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}