Вы вошли как Гость | Группа "Гость"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил, Анатолий  
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Ольга Славянка о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Ольга Славянка о Руських Оберегах на сайте Самотёка
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:58 | Сообщение # 106
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 16 ноя 2012, 21:44

На добром Слове - земной Поклон, но в том-то и дело, что эта работа будет похожа на отрезанное у щенка ухо. А весь щенок - живой и теплый - это если все соединяется по порядку и своему месту, то есть по Плану живой Природы. Надо всю систему Оберегов повить жизненной силой, а не части и кусочки отрывать. Не устану повторять, что людям это нужно как некое единство. Нечай очень умный человек, но для того чтобы дать Оберегам полнокровную жизнь надо быть гением. Может быть ему помогут его друзья, или уже помогают? Человек сделал важное для людей - то есть для нас, но не все гладко, но идея-то запущена в наше мыслительное поле (О поле поле, кто тебя усеял мертвыми костями?)
Нечаю не хватает аргументов, но это восполнимо. Думаю если люди ,которые готовы жить по оберегам и нести их - нормальные, то есть честные и справедливые, то они справятся с задачей. Если же они слабее самой идеи, то судьба этого начинания будет под вопросом. В общем вполне банальные рассуждения, ибо кажется, что "громы и молнии" уже отблистали.
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
СлавянкаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:02 | Сообщение # 107
Славянка-БОТ
Группа: Самотёка
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ольга Славянка » 16 ноя 2012, 22:25

Арина, я не оспариваю ум г-на Нечая и верю, что он велик. Я думаю, что господин Нечай наделен шармом, раз ты под него попала. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я задаю конкретные вопросы, в том числе, какие животные считаются «руськими» – свиньи, крысы, тараканы, мухи и т.д.? и до сих пор не получила на него ответа. Если это собаки, то какой породы – французские бульдоги, немецкие овчарки, болонки, сенбернары, доберман-пинчеры или исключительно дворняжки как преобладающая собачья популяция?

Ты можешь начать отвечать на заданные мной вопросы. Я понимаю, что эти горе-обереги неприемлемы для меня лично и для подавляющей части моих русских знакомых, поэтому само придание им статуса оберегов будет сеять вражду и раздоры внутри русского народа. Если хочешь, ты привела хорошую ассоциацию. Горе-обереги ассоциируются у меня с отрезанным ухом щенка – они содержат очень небольшую часть нашей жизни - идиллию, которая полностью оторвана от мира живых.

Я допускаю, что 1% населения может ими руководствоваться, но не более того. Скажем, после прочтения состава русского народа, куда не включены норманны, давшие ему имя, что доказано генетиками, я дальше воспринимать этот текст не могу.

Горе-обереги не опираются ни на какой исторический опыт. То, что русские люди никогда ими не руководствовались на протяжении тысяч лет, говорит о том, что они несовместимы с нашей генетикой и никогда русский народ не будет по ним жить.

Это идиллия в стиле снов Веры Павловны, в которой нуждаются некоторые мечтатели . Конечно, мечта украшает наши жизни, но с моей колокольни мир виден более мрачным, чем с твоей.

А оберег в виде сказки, наоборот, объединяет русских людей.

Я думаю, ты прекрасно справишься с этой задачей. У тебя хороший русский язык и легкое перо. Я думаю, тебе нужно проследить те линии, которые ты считаешь оберегами, в русском фольклоре. Это будет анализ, который подскажет, каковы были установки на самом деле.

В частности, в ряде сказок родители пытаются избавиться от детей, отведя их в лес. Как это стыкуется с установкой на шесть детей в семье? И т.д.

Мою рекламу твоей книги читает не очень много – за последнюю неделю прочитало 10 человек, в пересчете на год, для оценки около 500 человек, но ссылки на эту рекламу уже разместили на каком-то другом сайте, и как явствует из отзывов, твоя книга уже заинтриговала некоторых людей. Так что от этой деятельности есть польза.

Вдумайся в тему, т.е. в группировку сказок вдоль линии (отношение к детям, к родителям и т.д.) и напиши нам о представлении об оберегах по русским сказкам.

Как говорили римляне:
Dum spiro, spero
(Пока живу, надеюсь).

Надеюсь, что мне судьба разместить новое рекламное объявление на твою книгу под названием «русская сказка как оберег».

Пиши! Ждем!!!


Крепостное право в России было введено из за того, что крестьяне отказывались платить налоги !
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:05 | Сообщение # 108
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 16 ноя 2012, 22:59

Думаю, что Нечай и сам справится со всеми заявленными темами:) . А насчет того, что лишних едоков уводили в лес, так это во французской сказке "Мальчик с пальчик". И судя по сказке - это был только повод - дабы научить их самостоятельности и провести через испытания. Ведь благовидный предлог снимает напряжение: мол не сватаемся и смотрины устраиваем, а "капусту вместе рубим". А насчет маленьких французов, которых увели в лес, вероятно после возвращения из леса "победителями великанов" они были уже не не "питомцами" а сами становились добытчиками. Это был такой сигнал от родителей: больше кормить тебя не будем - нечем! Так же и Обереги - мы их воспринимаем слишком буквально, а они очень даже сложно-сочиненные. Думаю, что животные, которые жили в семьях, зимой даже в избах вместе с детьми - и есть те самые руськие животные, но не мухи и не французские бульдоги, а те, кто помогал выживать. Ведь есть корова - перезимуют дети и старики, а если пала - все гибель.
Нам это сложно понять, только представить и то ненадолго.
Меня очень интересует "руський стол", как оберег, может быть его Нечай раскроет более подробно.
Вырывать слова из песни не надо. Отдельное "русская сказка, как Оберег" - не будет столь значимо и ярко, как изложенное, сами автором, рядом с Песней-Оберегом.
Ведь у сказок и песен - одно волшебное пространство, одна страна, где и остров Буян и Море-Океан... То же и с заговором - сильнейшая обережная практика...
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
СлавянкаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:08 | Сообщение # 109
Славянка-БОТ
Группа: Самотёка
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ольга Славянка » 16 ноя 2012, 23:26

Для начала наиболее знаменитая сказка Афанасьева, ставшая сюжетом картины Васнецова:

http://kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_117.htm

168. Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке.

У царя было три сына: Димитрий, Василий и Иванушка – почему не шесть? Старшие братья убили младшего, которого воскресил волк мертвой и живой водой. Сам Иван-царевич обманом раздобыл жар-птицу, коня и царевну, но этот обман не считается грехом, ибо обманул он чужих, а не своих. Елена прекрасная вернулась к Иванушке после венца, т.е. после законного бракосочетания. Это ситуация двоемужества. Иванушка-царевич сам нашел себе невесту – он не ждал, чтобы его сосватал волхв или его аналог. Более того, жену он взял себе из чужого племени, но белой расы, с греческим именем, т.е. видимо, греки считались красивыми.

Что общего в этой сказке с горе-оберегами?


Крепостное право в России было введено из за того, что крестьяне отказывались платить налоги !
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
СлавянкаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 01:09 | Сообщение # 110
Славянка-БОТ
Группа: Самотёка
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ольга Славянка » 16 ноя 2012, 23:37

Ответ Арине
Арина, и с козами выживали, не обязательно с коровами. А бывало, что коровы подбрасывали на рога детей и убивали их. Ведь корова корове рознь. Образец "оберега-коровы" по адресу:

http://www.rg.ru/2012/10/01/reg-pfo/korova-anons.html
"Жительницу Пензенской области насмерть забодала корова
В понедельник СУ СК по Пензенской области начало проверку по факту гибели жительницы села Павло-Куракино Городищенского района. Женщина скончалась от травм, причиненных коровой 30 сентября.

- Объяснения хозяев коровы пока не получены. Как только показания вместе с материалами дела поступят следователю, можно будет предположить о степени вины участников трагедии. Пока лишь установлено, что корова не принадлежала пострадавшей, - уточнила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина".

======
А бывает, что и французские бульдоги просыпались, когда воры пытались проникнуть в дом, и тем самым спасали своих хозяев. И получается, что корова, забодавшая ребенка до смерти, оберег, а французский бульдог, спасший хозяевам жизнь – нет?

Коровы были священными животными в Индии. На Руси они никогда такого статуса не имели. Придать им статус оберега – со стороны выглядит как попытка внедрить у нас чуждую нам индийскую религию, и именно так и будет восприниматься. У нас на Руси никогда обожествления животных не было. Подобный оберег противоречит всему духу нашей культуры.

***
На мой взгляд однозначно, оберегом могут быть только боги или предметы/ символы/ животные, озаренные светом божества, ибо они светятся отраженным светом божества. А божество проливает свет не на всякую корову и козу.


Крепостное право в России было введено из за того, что крестьяне отказывались платить налоги !
 
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Ольга Славянка о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Поиск:


.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}