Вы вошли как Гость | Группа "Гость"Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил, Анатолий  
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Ольга Славянка о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Ольга Славянка о Руських Оберегах на сайте Самотёка
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
АринаДата: Суббота, 17.11.2012, 20:14 | Сообщение # 16
Витязь
Группа: Самотёка
Сообщений: 86
Статус: Offline
a.vesta » 04 окт 2012, 13:04

Молодец Ольга! Я далеко не совсем согласна, но меня восхищает Твой боевой танец! Вот она чистота крови! КРОВЬ НЕ ЛЖЕТ, ЛЖЕТ ТОЛЬКО ПРИМЕСЬ!!!

Немного замечу о смесях и примесях: визуальный антрополог, взглянув на портреты многих из нас (за исключением Ольги Славянки, за нее ручаюсь), вынес бы неутешительный вердикт - "Чудь начудила, да меря намерила..." Кстати глаза и волосы - не всегда главный аргумент, очень важным является длина ног, рост...

В этом смысле много интересных размышлений дает сайт этнических мерян "МариМаа", по мерянским землям мы путешествовали прошлые выходные и поклонились святости двух великих камней. Мерьское язычество, все еще самобытное, и есть самое что на есть мерьзкое паганство в лице христолюбивых реформаторов.
На сайте много нового - Гагарин - мерянин по происхождению.(Его лицо абсолютно мерянское), актер Пуговкин (вот это типаж!)- тоже, адмирал Ушаков... Все симпатичные мордени, которых мы считали русскими, на деле - мерянское достояние ! Народ Весь - вепсы, коцкари, ситцкари, марийцы-эрзя, горные марийцы, мордва... северная чудь... возле Питера - ижора, печора, голядь... - Число не славянских народов, на территории России - огромно. Похоже даже больше, чем славян!
В этом смысле заостренный национализм Нечая обретает некие основания...
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
СлавянкаДата: Суббота, 17.11.2012, 20:16 | Сообщение # 17
Славянка-БОТ
Группа: Самотёка
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ольга Славянка » 04 окт 2012, 21:40

Что до темы женского бесплодия, то, конечно, это тема трагическая. Лучше бы г-н Бадминтонщик набрал в Интернете слова «лечение женского бесплодия» и посмотрел бы, сколько русских женщин хотели бы рожать детей, да не могут. И в значительной степени эта ситуация существует из-за элементарного непрофессионализма гинекологов.

***
В «Слове о полку Игореве» присутствует слово «русский» с прилагательным значением (русская земля).Может быть, тоже масоны виноваты? Уж не масоном ли написано это Слово?

Между прочим, из того, что что-то говорят масоны, не значит, что это неверно.Если масоны говорят, что дважды два четыре, то можно ли сделать вывод, что они врут?

***
Если вы не знаете историю поморов, пожалуйста, ее не обсуждайте. В конце концов, в Архангельске продаются книги по истории поморов, не знаю, есть ли они в Москве. Но эти книги можно купить и прочитать. Я это знаю не из книг, а от потомков древних поморов. Вам не приходит в голову, что сохранились потомки русских поморов, у которых нет никаких этнических примесей? И эти поморы передавали историю своих предков от поколения к поколению. На русском Севере в отличие от других областей есть определенный национализм. Просто он очень не похож на «обереги» г-на Нечая…

***
Что до числа неславянских народов, то хотя число их велико, генетические исследования русских показали, что у большинства из них славянская Y-хромосома R1a. Финно-угорская примесь в русском народе оценивается как около 10%. Конечно, это неокончательные цифры. Татарской крови по Y-хромосоме русских почти не обнаружено.

***

Откуда г-н Бадминтонщик взял, что люди жили с набором ценностей, предложенных господином Нечаем? В каком это древнерусском документе написано, что малая семья – это трое детей, а нормальная – шесть? Где это написано? Это взято с потолка, просто это отражает вкус г-на Нечая и его представления о нравственности в современных условиях. Также это отражает современный вкус г-на Бадминтонщика. Если мы читаем даже жизнеописание русских князей, то мы ничего похожего на «обереги г-на Нечая» не находим. Это какой князь жил по этим оберегам? Может, Владимир Красное Солнышко или его жена Рогнеда? Я все-таки изучала древнерусский язык, я все-таки читала древние документы, и могу заявить, что г-н Нечай нам морочит голову. К чему врать?

Подобные обереги – это попытка нарисовать русских людей примитивными роботами, лишенными сложных человеческих чувств.А ситуации были сложные, и чувства были сложные, и мало чем отличались от нынешних.

Однако система жизненных ценностей должна учитывать реалии мира, в котором мы живем.

Еще раз, мы поставлены в условия, когда мы технически не можем жить по старинке. Арина Веста правильно заметила, что если вернуться в природу, то каждому для выживания зимой придется вырубить рощу. При этом нужно добавить, что если каждый из нас начнет согреваться дровами, то над Москвой поднимется такой смог – хуже, чем в то злосчастное лето, что мы все просто задохнемся.

Мы живем в гораздо худших экологических условиях, чем жили наши предки. В пещерные времена люди могли жить охотой, ибо зверей было много.В древности крестьяне частично жили дарами леса – в книге Молоховец клюква описана как самая дешевая ягода. Ее крестьяне заготавливали бочками. В наше время в Москве она стоит 150 руб., а иногда и 200 рублей за килограмм.

У нас как-то нет осознания того, что мы живем во многом беднее крестьян прошлого.Обычный тулуп стал называться «дубленкой» и перешел в предмет роскоши – теперь он далеко не всем по карману. Во времена Ивана Грозного в Москве-реке водились осетры, а также жемчуг – в Кремле есть предметы туалета, расшитые жемчугом, найденным в Москве-реке. Тогда простые крестьяне ели осетрину на все праздники, а черная икра была рядовым кушаньем. Если вы почитаете книги прошлого, то обнаружите, что многие крестьянки носили меховые шапки, не было коммунальных квартир и общежитий, жили своими домами, и т.д.

***
Нужно сказать, что многие не понимают, в каком тяжелом положении находится Россия и русский народ. Мы не только сокращаемся численно, мы не только смешиваемся этнически, но вдоль всей нашей границы Китай уже построил военную дорогу и строит вдоль нашей границы военные объекты, а также уже построил ряд бомбоубежищ, рассчитанных на проживание в течение одного месяца по 6 тысяч человек, т.е. явно готовится к ядерной войне. Более того, на политических картах Китая ныне Сибирь заштрихована как китайская территория. В Интернете многие западные политологи предсказывают, что война между Китаем и Россией неизбежна, и предсказывают, что она будет иметь место через 10-15 лет. К сожалению, подобные предсказания стали делать и наши официальные российские военные эксперты, и их предсказания есть в Интернете. Может рухнуть даже то, что мы имеем сейчас.

***
В этой трудной ситуации возможны две стратегии:

1) закатывать истерики и кликушествовать, например, громко вопить, что русский народ гибнет и для его спасения нужно жить так, как наши предки жили 1000 лет тому назад;

2) искать конструктивные решения и думать, что мы можем делать в ситуации, с которой наши предки не сталкивались, чтобы как-то улучшить ситуацию, т.е. искать какую-то стратегию выживания. И этим занимаются Велимир и Арина.

Разница состоит в следующем. Обереги, придуманные г-ном Нечаем, не выполнимы. Они в принципе не могут повышать рождаемость русских людей, не могут остановить этническое смешение, не могут способствовать развитию науки и тем самым вооружения – наоборот, они могут только убить науку, например, в силу заявления, что нам не нужен английский язык, не могут способствовать развитию литературы, ибо чтение иностранных авторов помогает писать по-русски, не могут сотворить ничего полезного и в силу своей невыполнимости воспринимаются большинством русского населения как чудачество или скоморошество, и это не говоря о том, что произношение «руський» напоминает произношение слова «русский» японцами, изучающими русский язык.Вдобавок, с формальной стороны подобные обереги могут служить объектом многочисленных юридических преследований.

Язычество привносит исключительно положительный вклад. Возврат к родным богам повышает настроение, это уже очень большая эмоциональная поддержка. Фактически язычество способствует развитию творческих навыков, делая людей привлекательными, что укрепляет семью – и вообще-то говоря способствует рождению детей.

Помимо гинекологии и материального положения женщина стремится рожать детей, чтобы привязать к себе мужа.Когда муж любим, когда женщина браком дорожит, она стремится родить как можно больше детей. Когда муж нелюбим, а эта ситуация встречается все чаще, женщина не стремится его связать и не стремится родить много детей, похожих на нелюбимого мужа.

Вообще-то говоря, число детей по статистике зависит, в том числе, и от мужского ожирения…

Нелюбимые дети не получают необходимого ухода – родители часто игнорируют их болезни, так что эти болезни развиваются, приводя к бесплодию… Здоровье нации очень сильно зависит от того, сколько браков заключено по любви.Романтика древних обрядов привносит и романтику в семейные отношения, если оба супруга в них участвуют. Язычество реально стимулирует рождаемость.

У меня сейчас нет времени описывать всю пользу от обрядов. Главное, в отличие от бюрократических уставов, они никого не обижают. Их нельзя преследовать юридически. Между присутствующими на обряде устанавливаются теплые отношения, и пробуждается альтруизм, которого в других условиях нет. Меняется климат в обществе.Если человек не занимается физкультурой, то вряд ли он будет заниматься ею сам без внешнего стимула. Язычество дает этот стимул. Сам факт, что люди не занимаются физкультурой, говорит о том. что стимулов недостаточно.

***
Мне хочется думать, что г-да Нечай и Бадминтонщик искренне заблуждаются, что это просто истерика, и я надеюсь, что подумавши, они смогут взять себя в руки и изменить свою точку зрения, что на самом деле всегда делать трудно, ибо у людей есть самолюбие.Пожемаем их успехов в этом трудном деле.


Крепостное право в России было введено из за того, что крестьяне отказывались платить налоги !
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
СлавянкаДата: Суббота, 17.11.2012, 20:18 | Сообщение # 18
Славянка-БОТ
Группа: Самотёка
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ольга Славянка » 05 окт 2012, 12:34

К сожалению, сообщение г-на Гордона наводит на грустные мысли! И вообще поведение выходит за пределы рамок приличия. Он смотрит в книгу, видит фигу. Если он не может понять, что я пишу на форуме, как он вообще может судить о более трудных материях, скажем, об истории русского народа?

Мой прадед был родом из белорусской деревни. Он никогда не был помором. Он был внешне похож на помора. Его портрет есть в Библиотеке Мошкова в разделе аристократизма.

http://zhurnal.lib.ru/img/s/slawjanka_o ... ndex.shtml

Поморы выглядят похожим образом.

Биография моего прадеда есть в Интернете. Там же есть сведения о производстве его в полковники, т.е. он был дворянином, причем его дворянское сословие передавалось детям в любом случае. Не всех дворян убили. Некоторые выжили.

Все страны прошли этап феодализма. Русское дворянство было частью русского народа, внесшего огромный вклад в русскую культуру, и его нельзя противопоставлять крестьянам – это была единая нация. В конце концов, лучшие представители крестьянства переходили в дворяне, как это имело место в случае с моими предками. И было очень примеров самопожертвования со стороны дворян ради помощи крестьянам. Если подобные примеры г-ну Гордону неизвестны, то пусть лучше не судит об истории…

На русском Севере никогда не было крепостного права, и, соответственно, там никогда не было помещиков. Поморы-помещики просто не существовали в природе! Это фантазия г-на Гордона!

Г-н Гордон не понимает, что в настоящее время в деревнях Архангельской области живут коренные поморы, т.е. потомки древних поморов, бывших коренными новгородцами, бежавшими туда из-за преследований Ивана Грозного. Это были коренные, несмешанные русские люди, жившие богато за счет рыбной ловли и торговли в Норвегии русскими товарами и, наоборот, торговли в России западноевропейскими товарами. Говорили они по-русски, учили детей писать, еще в 19-ом веке поморские крестьянки читали французские любовные романы, правда, в переводе на русский язык. А сейчас они попали в очень тяжелое положение. На отлов рыбы установлены квоты, на которые невозможно прокормиться, возможности для торговли с Норвегией сократились, а в Архангельской области мало что растет, в основном репа и картошка. Поэтому крестьянство Архангельской области ныне переживает очень тяжелые времена.

И этих коренных русских людей, потомков древних новгородцев господин Гордон хочет изгнать из России?!!!

Т.е. он пытается внести раздоры и ссоры в русский народ – натравить южных русских на северных русских, а потомков крестьян на потомков дворян.

Поморы всегда чувствовали близость русской культуры к западной культуре – и были правы. Мы потомки единого арийского племени. Поскольку большая группа поморов эмигрировала в Норвегию, то ныне там есть этническая группа «норвежские поморы».

Понятно, что ныне появились «руськие» без арийских корней, которые этой близости не чувствуют.

Знание иностранных языков обогащает человека, в нынешней ситуации без знания английского языка мы просто погибнем.

***
Я никогда не воспевала идей Нечая. Я никогда не соглашалась с ними. Нельзя сводить все разнообразие жизни к двум десяткам бюрократических правил, по которым русские люди никогда не жили, и тем более нельзя давать сумасшедших определений таким понятиям как «русский». Пусть каждый сам решит, кого считать «русским». Г-н Нечай проанализировал современный политический расклад и придумал правила, которые, по его мнению, полезны русским в современной жизни, и для вящей убедительности перенес эти реалии современного мира на древнюю Русь, в которой никогда никаких подобных правил-оберегов не было и не могло появиться в силу тогдашних представлений, и только человек, никогда не читавший древних рукописей, может поверить в подобные "обереги". А я все-таки интересовалась древней культурой, и мне сказки рассказывать ни к чему.

***
Понятно, что г-ну Гордону близки большевики, устроившие коллективизацию и голодомор и убившие миллионы русских крестьян. Какую русскую культуру можно обсуждать с оным господином в этой ситуации?Видимо, он занят тем, что пытается доказать свою "русскость", которая у любого русского человека при чтении комментариев оного господина вызывает сомнение.


Крепостное право в России было введено из за того, что крестьяне отказывались платить налоги !
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
НосковДата: Суббота, 17.11.2012, 20:21 | Сообщение # 19
Соратник
Группа: Самотёка
Сообщений: 36
Статус: Offline
Юрий Носков » 08 окт 2012, 11:38

Здесь в обсуждении просматриваются два интересных для рассмотрения подхода -

1. Традиционный (обрядовый), которому придерживается Арина, причем не на словах,
а в практических действиях. Этот подход имеет очень мощное обережное действией.
Сам всячески такой подход поддерживаю... хотя Арину и критикую частенько здесь
за отдельные обрядовые действия... надеюсь, что критика во благо... чтобы не
расслаблялись сильно. Обрядовый подход на практике пока в таком примитивном
виде используется, что здесь еще столько можно задействовать проверенного
веками и такого интересного...

2. Другой подход предложил Нечай в виде "спецоберегов"... да еще в засекреченном виде.
Я по науке системщик, то есть общей теорией систем увлекаюсь и всем что с этим
связано. Сразу же выделяется в любом учение его костяк, главные принципы и связи.
Мне сразу очень не понравились обереги Нечая - их искусственностью (вязкой матричностью)
очень похожей на вязкость саентологическую.
Это вовсе не значит, что в изысканиях
Нечая не может быть хороших идей. Пусть опубликует свои обереги, сакральную часть
спрячет между строк... Можно будет ознакомиться, чем-то обогатиться.

Можно с уверенностью сказать лишь одно, что новые находки отбрасывать сразу не стоит,
но традиционный обрядовый подход настолько мощнее, мудрее и перспективнее, что
отвлекаться при нашей малочисленности и раздробленности на проверку новоделов ни к чему.
А если кто-то может обогатить традицию чем-то полезным, почему бы и нет...
важно в какую реку вода впадает - обореги Нечая в традицию или традицию
пытаются впихнуть в новодельную матрицу.

Носков Юрий Анатольевич (Русский языческий круг) - analitiya.narod.ru

http://forum.samoteka.su/viewtopic.php?f=9&t=501&start=190
 
.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}
СлавянкаДата: Суббота, 17.11.2012, 20:28 | Сообщение # 20
Славянка-БОТ
Группа: Самотёка
Сообщений: 55
Статус: Offline
Ольга Славянка » 31 окт 2012, 22:28

Я в корне не согласна с Ариной.Обереги должны нести в себе мистику, тайну, в этом их поэзия, а поэзия – великая сила. Обереги нельзя раскладывать по полочкам.

Обереги и традиции – разные вещи. К тому же у русского народа не было единых традиций, ибо у каждого славянского племени они были свои. Попытка написать любой нравственный кодекс в виде устава может привести только к раздору, и больше ни к чему. Традиции не должны навязываться кодексом – им можно следовать только добровольно.А для этого не должно быть и намека на какую-то присягу или устав.

А желание военизировать нашу жизнь, конечно, объясняется наследием тоталитаризма. Но только в наши дни у любой подобной армии солдат раз два и обчелся.

***
У всех нас есть мечты. Не нужно путать мечты с какими-то реальными документами.

Приведенные господином Нечаем якобы «руськие обереги» крайне неудачно сформулированы и непригодны для подавляющего большинства русских людей. Я согласна с Алексеем – оные обереги ассоциируются у меня с иудейским, а не с русским духом.

Их автор, возможно по наивности, попытался нарисовать идиллию в стиле снов Веры Павловны. Ему хотелось побывать мечтой в каком-то идиллическом мире. Его идиллия никак не связана с настоящими русскими традициями и не имеет под собой исторических корней.

На практике идиллии дают результат, противоположный желаемому.

***
Арине хочется идиллии, а я думаю о практическом результате этой идиллии. Почитай, что тут пишут про поморов – сколько зла уже причинили эти якобы «руськие обереги»!

Главное, к чему мы должны стремиться, это не растерять то, что у нас есть – а у нас есть великая русская литература и научные достижения. Погоня за подобными «якобы руськими оберегами» может привести к тому, что мы потеряем свою культуру, созданную нашими предками на протяжении тысячелетия, оставшись у разбитого корыта.

Потерять эти драгоценности – предательство по отношению к предкам. Мы не можем менять русский язык по сравнению с тем, каким он был в 19-ом веке. К тому же никогда в русском языке не звучания «руський». «Ь» был озвучен и звучал как нечто среднее между «е» и «и».

***
Что до германской версии происхождения руссов, то она с большой вероятностью подтверждается генетикой. Та же самая У-хромосома.

***
Что мы должны делать? Рисовать идиллии или строить реальные планы с учетом реальной опасности ситуации?

Моя однозначная позиция состоит в том, что мы должны делать все, что укрепляет русский народ. Проводить языческие обряды, изучать английский язык и латынь, пропагандировать русскую классическую литературу 19-ого века, поддерживать науку, в особенности уделять внимание гинекологии, помогать друг другу в быту и отказываться от всех тем, которые могут стать предметом раздора, как то могут стать «якобы руськие обереги», приведенные в сокращенном варианте г-ном Нечаем. В полном варианте, как выяснилось, автор оных «оберегов» не в шутку, а всерьез хочет нам подложить свинью как якобы «руськое животное», которое тоже является «руським оберегом».

А когда кто-то предлагает нам идиллии, то мы должны, как в шахматах, просчитывать все последствия этих идиллий. А без просчета этих последствий идиллии вообще не рассматривать.

***
Нам не нужен дух казармы. Обереги изначально несовместимы с духом казармы, ибо с ним несовместима поэзия.


Крепостное право в России было введено из за того, что крестьяне отказывались платить налоги !
 
Форум » Руськие Обереги - основа жизнедеятельности Общины » Руськие Обереги - Руськие Традиции ? » Ольга Славянка о Руських Оберегах на сайте Самотёка
Поиск:


.forumIcoTd img {max-width:300px!important;max-height:300px!important}